четверг, 4 декабря 2014 г.

Про то как это -быть мамой (прямой репортаж из потаённых уголков моей души)

И вот я мама уже несколько месяцев...и раз уж я пишу статьи, решила я разобраться в своих чувствах на этот счет! Так-то я особо в чувствах разбираться не люблю, и пальцем ковыряться в такой тонкой материи смысла не вижу, но в качестве антропологического исследования попробую! :)
Ребенка люблю, это бесспорно! С балкона хотела сброситься всего пару раз (при её сильных истериках) и то в самом начале, но это скорее от бессилия!
Самые счастливые моменты это конечно улыбки и смех, ее улыбки заменяют новые туфли, сумки, попойки в баре с подружками и романтические вечера с мужчинами, да и дородовую сексуальную грудь тоже!😂 Думаю, с каждым месяцем будут прибавляться приятности - первые слова, первые шаги и прочая мимимишность. Хотя нет, вру, то счастье, когда ребенок не какал 5 дней и наконец 💩, вот это счастье так счастье!!! Ни с чем не сравнимое! (Оговорюсь сразу, по ВОЗ младенец на ГВ может не какать до 10 дней и это нормально, так они тестируют кишечник, это лично мой опыт (не вмешиваться) и не является руководством к действию!)
Хотя, совместное валяние в кровати, после того как она только проснулась, сопровождаемое поцелуями и смехом, это еще круче и заменяет просто весь мир!🌏 Мне кажется уже только ради этого стоит становиться матерью.
Счастье видеть как папа с ней общается, как они любят друг друга, радуются вместе, вот уж точно высшее счастье!👪 
Ну а если про тривиальное, то гладить и убираться в тишене это тоже стало счастьем, я уже не говорю про приглушенный свет на кухне, чашку травяного чая и книгу или журнал - это верх блаженства. И главное условие этого счастья, как вы уже поняли, тишина. Счастье сходить в душ и не намыливать в спешке шампунем все тело, а посидеть под душем и потупить, как в старые добрые времена.🛀 Ну и спокойно кушать, не заглатывая гигантские куски, это тоже счастье.🙊 Счастье, когда дочка уснула и ты не валишься еще от усталости и есть время поделать что-то свое, побыть с мужем, например, при условии, что он тоже уже не храпит под боком.😂
Ну а несчастье - это когда ребенок плачет, причем ты не понимаешь от чего, или понимаешь, но помочь не можешь, а малыш заходится в истерике. Мамой овладевает это парализующее чувство страха. Мне, например, в такие минуты хочется схватить ребенка и бежать куда-то! Или когда малыш болеет! Вот от этого седые волосы, и нервные срывы, и послеродовые депрессии. 
Очень крутое чувство это чувствовать себя супер мамой, когда есть какая-то проблема, и ты справляешься! Но чаще, конечно чувствуешь себя так себе мамой, когда не доглядишь, например. Но надо уметь себя за это прощать, не корить и не пилить и учиться на своих ошибках, всякое случается. Я очень стараюсь не ворчать на мужа и не делать большие глаза и так прямо укоризненно смотреть на него, когда он что-то делает не так. Ведь он не супер мать и проводит с ребенком меньше времени. Он еще не намастырился бесшумно передвигаться по квартире как ниндзя и делать все одной рукой. Ну стукнулся ребенок, купаясь с папой, о чугунную ванну, прежде чем отнимать плачущее дитя, я стараюсь считать до 10 и вспоминаю, что вчера, когда я ее купала, она нахлебалась носом воды и плакала потом 10 минут!🙈 Все мы не без греха.☝️ 
Ну а то, что жизнь изменилась - это да. Лично я люблю быть дома, люблю подолгу гулять, особенно в лесу - так я обретаю гармонию. Я не скучаю по работе, коллегам, метро. Я вообще не люблю толпу и в декрете ее получается избегать. Ну посиделки до ночи с друзьями пока отошли на второй план, ну и что? Надо стараться видеться, но не обязательно же засиживаться до утра, обсудили все так тезисно и бодро, да и по домам, нечего рассусоливать! Походы в кино это дело такое, по ним я скучаю немного, но когда доча подрастет, думаю, обязательно будем выбираться, ну а пока для меня фильм в интернете это даже круче похода в кино, т.к. редко, когда удается выкроить минутку! Ну а в остальном наша жизнь не поменялась. Наоборот, наполнилась новым смыслом! В прошлом бесцельные вечера за просмотром какого-нибудь фильма, теперь у нас купания, укачивания и прочие родительские радости! И главное нет ощущения, что жизнь проходит бесцельно! Ну а если честно, мне кажется самое важное это высыпаться и иметь какую-то отдушину. Ну вязать, или крестиком вышивать, или просто с чувством так в инстаграмме сидеть.😂 Чтобы были еще какие-то интересы помимо ребенка! Обязательно выходить из дома хоть раз в день. Хотя бы в ближайший супермаркет. Ну и, конечно, главное для меня, высыпаться, и я не стесняюсь спать с ребенком днем, если ночью свое не доспала. И пусть что-то не доглажено, не постирано и не приготовлено! Пусть! Ведь что есть ключ к семейному счастью? Правильно, счастливая мама, а если мама счастлива, она уж постарается всех вокруг сделать счастливыми. Мамы в этом толк знают!💃✌️

Комментариев нет:

Отправить комментарий